您当前的位置:首页>互动交流

在线咨询

信件编号 2787 类型 在线咨询 提交日期 2019-01-02
标题 退伍兵原工作档案查询、退休办理
内容 我是凤凰镇北鱼台乡的村民,在当兵前,1975年5月1日正式参加工作,为国营企业畜牧局的副业工,当时有劳动局、公社以及村里开具的工作证明,想问一下现在如何查询这个档案? 1978年12月25日参军,1983年元月1日正式退伍,退伍后未安排工作,原单位几近倒闭,拒绝我继续去工作,现在如何办理退休? 听说原来一些同事已经分两批办理了退休后,我也去办,但好多部门相互推脱,拒绝给查档案,想问这事应该去找哪个部门办理? 希望相关部门给予解答,非常感谢!
回复人 退役军人管理服务中心 回复日期 2019-01-08
答复内容

      关于留言人反映问题回复如下:

      一、县退役军人管理服务中心于2019年1月3日下午同留言人本人电话联系,告知本人来中心见面并携带本人参工档案资料,帮助其联系所涉及的相关单位。但本人一直未来。

      二、根据本人在“民政互动”网站留言内容,分析如下:1、如果是符合安置条件的退役人员,应由安置单位或原单位的主管单位按照我县涉军政策落实有关待遇,办理退休。2、如果是不符合安置条件的退役人员,应由原单位或原单位主管单位按照同类职工应享受的待遇办理退休。

      三、关于查找档案一事,应由原单位或原单位主管单位负责。