养殖业建议-意见建议-互动交流

您当前的位置:首页>互动交流

意见建议

信件编号 4411 类型 意见建议 提交日期 2021-01-19
标题 养殖业建议
内容 时下,疫情形势再度紧张起来,自1月6日至今,本县实行严格疫情防控后,所有村子都严格封闭,为疫情大局,本属应该,但养殖业却进入一定困局。一是由于多个村落道路封闭,正常都饲料供给无法保障,养殖户的鸡蛋等物资无法售卖,而需要鸡蛋的市民村民也无法顺畅获得。1月14日,宁晋县政府网发布等《我县线上线下相结合保障市民“菜篮子”》提到:我县还启动了辖区内蔬菜网点供应、价格波动的实时检测,确保销售不断档、不脱销,稳定市场价格,保障好百姓的“菜篮子”。 作为养殖户的一员,全力支持县委县政府的防疫举措,同时建议,可否对于养殖户急需的饲料物资,以及进行购买鸡蛋转运至其他市场的商贩,在对其严格核酸检测和疫苗注射等措施下,开辟绿色通道,保障养殖户利益,以及市民菜篮子工程等顺利实施。 我们村很多养殖户现在就说鸡蛋无法售卖,如果政府可协调调配到其他市场,即可保障市场供应,稳定物价,也可帮助养殖户度过难关,保证了后续市场到稳定。
回复人 农业农村局 回复日期 2021-01-21
答复内容

      关于您提出的郝庄村很多养殖户现在鸡蛋无法售卖的问题,现答复如下:自疫情开始以来,我局就积极同各乡镇和饲料厂沟通,饲料短缺问题可以和所在乡镇和农业农村局反映,我局可以协调饲料厂对常规饲料进行调配。根据目前疫情管控政策,目前我县饲料充足,尽量在本县内购置饲料,同时确需购置外地饲料,不得购入中高风险区饲料,凭借所在村委会和乡镇路条接收饲料。同时县公安局出台《宁晋县抗击新冠肺炎疫情通行证》办理公告,申请人从“宁晋融媒”微信公众号自行下载《宁晋县抗击新冠肺炎疫情通行证审批表》,一式二份如实填写,按照办理公告要求进行办理。鸡蛋运输问题可以在办理通行证后按照我县疫情封控领导小组要求进行运输销售。