大学生假期辅导班-意见建议-互动交流

您当前的位置:首页>互动交流

意见建议

信件编号 4280 类型 意见建议 提交日期 2020-12-08
标题 大学生假期辅导班
内容 领导好,本人为一名在校学生,欲在家乡长期开办假期辅导班,有以下问题想咨询建议一下。在校学生在假期开办辅导班进行勤工俭学,学费低,教学质量相对较高,可以对混乱的补习市场进行一定冲击,政府是否可以出台相关优惠政策,对符合条件的大学生辅导班开办临时办学许可,使其走出灰色地带,不用担心被举报取缔,如果可以的话,可否允许相关团体租借当地农村教学场地,既可以增加当地学校收入,又可以为当地大学生提供便利。以农村当地大学生辅导当地学生,促进农村教育良性循环。如果上述实施较难的话,是否可以由政府出面,在各农村提供场地,如学校,当地大学生公开竞争租借场地,在假期期间辅导当地学生,为农村教育注入新鲜血液,如果可以的话尽量为大学生教师提供实习证明。
回复人 教育局 回复日期 2020-12-11
答复内容

      首先感谢留言人对我县校外教育培训工作的关注与支持。留言人想利用假期勤工俭学,为农村教育注入新鲜血液,创业的激情应该给与鼓励和支持。但是面向中小学生举办辅导班,关系学生身心健康,必须符合《河北省校外培训机构设置与管理办法》(冀教政法〔2018〕54号)的有关规定,必须要经教育局审批是否达到基本的办学条件。一是办学场地是否存在安全隐患,租借学校进行有偿补课是一条红线绝对不能突破;二是举办者否具备相应学科的教师资格证书,无不良诚信记录;三是所教授的内容是否符合国家和省有关规定,目标明确,内容健康向上。四是办学经费来源稳定,能保证正常教学。

      近年来,为规范校外培训机构的办学行为,县教育局每年都联合相关职能部门对我县的培训机构进行清理整顿,在我县新闻媒体及时公布培训机构的黑白名单,坚决取缔和关闭了一批无证的培训机构,通过通过规范引导,我县已经为55家培训机构办理了“办学许可证”。目前,选择规范的、安全的培训机构已经成为家长们的共识,我县规范有序的校外培训机构市场秩序正在形成。

      留言人想开办辅导班,方便学生,想法是好的,只要在政策范围内,教育局会大力支持,欢迎留言人到教育局进行咨询,联系电话5802706。

      最后,再次感谢留言人对教育工作的关心与支持!祝你早日创业成功!