您当前的位置:首页>在线访谈

本期主题:强化应急管理,提升安全生产水平,为全县经济社会发展保驾护航

主持:崔硕

嘉宾:应急管理局局长-陈文栋

时间:2019-08-15 09:00:00---2019-08-15 10:30:00

承办单位:县电子政务服务中心、县广播电视台

简介:聚焦公众和社会关注的话题,架起政府与百姓沟通的桥梁。各位网友,大家好,我是主持人崔硕,这里是由县电子政务服务中心和县电视台联合打造的“在线访谈”栏目。本期的主题是“强化应急管理,提升安全生产水平,为全县经济社会发展保驾护航”。欢迎大家的收看和参与。

访谈已结束

留言须知:1、网友提交的问题要与访谈的主题相关。
2、在线访谈前,网友可预先提问有关本期(详见访谈预告)主题的问题,问题被征集后会在相应的访谈中得到解答
3、在线访谈进行时,网友可直接进入本期访谈与领导进行在线交流

文字实录
正序 倒序 间隔: 自动刷新 手动刷新
查看全部

  • 陈文栋再见。2019/8/15 10:35:49
  • 主持人本次访谈到此结束,感谢陈局长参加此次访谈,谢谢广大网友的参与。请各位网友继续关注宁晋县人民政府网站的在线访谈栏目,下期再见。2019/8/15 10:35:37
  • 陈文栋衷心感谢各位网友的宝贵意见和建议!热忱期盼各位网友一如既往地关心和支持应急管理工作!我们将根据大家提出的意见和建议,进一步改进工作作风,提升管理效能,积极为企业群众排忧解难。由于时间关系,对未能及时解答的问题,我们将做好后续解答工作。各位网友,今后,如果您对应急管理工作有任何意见和建议,可以拨打我局热线电话5809159进行反映,我们将及时予以答复反馈,谢谢!2019/8/15 10:35:19
  • 主持人各位网友,由于时间的关系,本次在线访谈节目网友提问环节就要结束,下面有请陈局长对此次在线访谈做一下总结发言。2019/8/15 10:34:37
  • 陈文栋根据《河北省安全生产条例》第三十八条第二项,占用疏散通道是不符合规定的。2019/8/15 10:32:58
  • 主持人网名为“王者荣耀”的网友提问,我在商场发现应急通道偶尔被占用,符合规定吗?2019/8/15 10:32:44
  • 陈文栋可拨打举报电话12350。2019/8/15 10:31:57
  • 主持人网名为“清晨的露珠”的网友提问,我在服装厂上班,发现有安全隐患向厂里反映没有解决怎么办?2019/8/15 10:31:43
  • 陈文栋地震时最需要的是学校领导和教师的冷静与果断。 有中长期地震预报的地区,平时要结合教学活动,向学生们讲述地震和防抗震知识。震前,要安排好学生转移、撤离的路线和场地;震后沉着地指挥学生有秩序地撤离。在比较坚固、安全的房间里,可以躲避在课桌下、讲台旁,教学楼内的学生可以到空间小、有管道支撑的房间里,决不可让学生乱跑或跳楼。2019/8/15 10:30:25
  • 主持人网名为“名字很正经”的网友提问,我是学校的老师,地震时我应该如何和学生避震 ? 2019/8/15 10:30:08
  • 陈文栋河北省自然灾害生活救助资金管理办法第十四条规定灾害发生后,省财政厅会同省应急管理厅根据灾情制定自然灾害生活补助资金分配方案,本着“急事急办、特事特办”的原则,开通“绿色通道”,按照有关规定尽快拨付,保证救灾资金及时到位。同时报送省人民政府办公厅,抄送省审计厅和财政部驻当地财政监察专员办事处。第十五条各设区市收到省财政厅、省应急管理厅下达的应急补助资金拨款通知后,应在5日内下达到所辖县(市、区);过渡性生活救助、旱灾临时生活困难救助和冬春临时生活救助资金应在6日内下达到所辖县(市、区)。 各直管县(市)收到应急补助资金拨款通知后,应在5日内落实到受灾群众手中;过渡性生活救助、旱灾临时生活困难救助和冬春临时生活救助资金应在10日内落实到受灾群众手中。2019/8/15 10:29:07
  • 主持人网名为“海阔天空”的网友提问,自然灾害救助金多长时间能发到群众手中?2019/8/15 10:28:50
  • 陈文栋可以向应急管理局报案也可以像承接此项保险的人保财险公司报案。2019/8/15 10:28:30
  • 主持人网名为“河渠”的网友提问,农房受灾后向什么地方报案?2019/8/15 10:27:59
  • 陈文栋主要包括:火灾、爆炸、飞行物体及空中运行物体坠落等意外事故,暴雨、雷击、洪水、台风、风暴潮、风雹、暴雪、山体滑坡、泥石流、地质塌陷等自然灾害造成的农村住房倒塌或损坏。2019/8/15 10:27:39
  • 主持人网名为“玫瑰雨露”的网友提问,政策性农房保险业务承保范围主要包括什么?2019/8/15 10:27:24
  • 陈文栋当被埋压在废墟下时,至关重要的是不能在精神上发生崩溃, 对生存获救要有信心。要谨防因烟尘呛闷窒息的危险,可用毛巾等捂住口鼻,尽量想法摆脱困境。不得已需留在原地等候求援时,不可盲目呼救,尽量减少体力消耗,寻找一切可以充饥的物品;利用一切办法与外面求援人员进行联系 ( 如敲击器物 ) ,积极主动配合地面营救。2019/8/15 10:26:24
  • 主持人网名为“笔记本”的网友提问,因为地震被埋在地下应该怎么办 ?2019/8/15 10:26:04
  • 陈文栋根据本地受灾情况,按照《河北省自然灾害救助指导标准》冀民[2017]75号要求,会进行相应救助。2019/8/15 10:23:49
  • 主持人网名为“双双”的网友提问,老百姓受灾后咱们这有补助吗?2019/8/15 10:23:21
  • 陈文栋根据《生产安全事故报告和调查处理条例》规定,事故发生后,事故现场有关人员应当立即向本单位负责人报告;单位负责人接到报告后,应当于1小时内向事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。情况紧急时,事故现场有关人员可以直接向事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。2019/8/15 10:21:41
  • 主持人网名为“红日”的网友提问,发生生产安全事故了,应该如何报告?2019/8/15 10:21:22
  • 陈文栋生产经营单位在生产经营活动中发生的造成人身伤亡或者直接经济损失的事故,叫做生产安全事故。其中: (1)生产经营单位,包括企业法人、自然人、不具有企业法人资格的生产经营单位、个人合作组织、个体工商户以及非法违法从事生产经营活动的生产经营主体。 (2)生产经营活动,是指在工作时间和工作场所,为实现某种生产、建设或者经营目的的而进行的活动,包括与工作有关的预备性或者收尾性活动。 (3)生产经营活动既包括合法的生产经营活动,也包括非法的生产经营活动。 (4)生产安全事故具有特定性、延展性、破坏性、突发性、过失性等五方面特性。2019/8/15 10:20:15
  • 主持人网名为“今天晚上”的网友提问,经常在电视上听说生产安全事故这个名词,请问什么事故才算是生产安全事故?2019/8/15 10:19:35
  • 陈文栋任何单位、组织和个人对发现的安全隐患,可向乡镇级人民政府和负有安全生产监管职责的部门进行举报。举报可以采用电话、书信、传真、来访、邮件等方式进行,为了方便有关部门去核实、消除隐患,举报内容应详实具体,提供有效线索或证据。宁晋县应急管理局举报电话0319-5809159,欢迎大家积极举报安全生产隐患。2019/8/15 10:16:50
  • 主持人网名为“黄炳林”的网友提问,如果群众在日常中发现了安全隐患是怎样进行举报呢?2019/8/15 10:16:27
  • 陈文栋焊工证属于特种操作资格证,办理人需为年龄18-60周岁,身体健康,具有初中及以上学历的中国公民。办理流程为:持身份证原件、复印件、学历证明报名参加理论学习和实际操作培训,并且通过考核合格后方可取证。2019/8/15 10:15:53
  • 主持人网名为“心愿”的网友提问,我想成为一名焊工,请问办理焊工证需要哪些条件?办证的流程是什么?2019/8/15 10:15:12
  • 陈文栋安全志愿者队伍是县安委办为充分调动广大人民群众积极参与安全生产工作的民主管理和民主监督,提出保障安全生产的意见和建议,防止和减少生产安全事故,保障人民群众生命和财产安全,提升全社会安全意识而组建的志愿服务组织。只要是热爱安全事业,有责任心和服务意识的广大群众都可以到所在乡镇(区)或县应急管理局报名,成为一名安全志愿者。2019/8/15 10:14:20
  • 主持人网名为“上善若水”的网友提问,我是一名热爱公益事业的自由职业者,经常看到一些安全志愿者开展一些志愿服务活动,怎么加入安全志愿者队伍?2019/8/15 10:13:59
  • 陈文栋学校安全一直是我们安全监管工作的重中之重,校园安全又涉及到方方面面,比如食物中毒、火灾、交通事故、溺水、踩踏等等。确保校园安全,首先要建立健全校园安全管理制度,并且使之有效的运行。第二,就是对学生的安全教育。相关专家指出,通过安全教育,提高我们中小学生的自我保护能力,80%的意外伤害事故是可以避免的。作为一名学生,在抓好学习的同时,也要注意安全知识的积累,做到活学活用,也欢迎广大学生积极参与校园安全教育培训各项活动,从自身做起,强化安全意识,并且通过你们的实际行动带动你们的父母、亲戚、朋友,使我们的安全意识不断提升!2019/8/15 10:08:20
  • 主持人网名为“陌上花开”的网友提问,我是一名中学生,在学校期间经常会有安监、消防、质监等单位的叔叔阿姨来我们学校开展一些安全知识教育,我的问题是:如何才能避免校园安全事故?2019/8/15 10:07:33
  • 陈文栋地震一旦发生,首先要保持清醒、冷静的头脑, 及时并判别震动状况,千万不可在慌乱中跳楼,这一点极为重要;其次,5层以上可躲避在坚实的家具下,或墙角处,亦可转移到承重墙较多,开间小的厨房、厕所暂避一时。因为这些地方结合力强,尤其是管道经过处,具有较好的支撑力,抗震系数较大。总之,震时可根据建筑物布局和室内状况,审时度势,寻找安全空间和通道进行躲避,减少人员伤亡。切记地震时不可乘坐电梯逃生。可以购买地震家庭应急包以备地震时使用。2019/8/15 10:03:55
  • 主持人网名为“住高层者”的网友提问,住大楼20层以上者,地震时怎么自救?需要购买哪些自救设备?2019/8/15 10:03:24
  • 陈文栋电工证属于特种操作资格证,国家对电工证的办理、复审和年检有非常严格的要求。电工证不论是办证、复审、还是年检,都必须本人参加,经过严格的专业培训,并且通过考试合格后才能办理,其他人不得代替。2019/8/15 9:58:43
  • 主持人网名为“好了好了”的网友提问,我是一名电工,电工证马上该复审了,请问如果本人不去,能让朋友代替吗?2019/8/15 9:57:10
  • 陈文栋责任和义务是相辅相成的,有没有责任首先应该说,自己有没有尽到相应的义务,也就是履职尽责。作为工厂的一名工作人员,首先应该明确的了解自己的岗位职责有哪些?自己在工作过程中是否存在违章作业的行为?有没有经过相关的安全教育培训?有没有参加应急演练?如果把自己的岗位安全职责尽到了,不仅没有责任,而且也是对自己和身边人的保护。2019/8/15 9:55:02
  • 主持人网名为“流年”的网友提问,我是一名工厂的工人,平时在工厂里也学习一些安全知识,我的问题是,如果出现和我有关的安全事故,我有没有责任?2019/8/15 9:54:10
  • 陈文栋我县有地震监测和预警设备,一旦有预警信息,我们会通过网络和新闻媒体及时发布。2019/8/15 9:50:09
  • 主持人网名为“关注安全”的网友提问,咱们县有地震监测和预警设备吗?如果有我们怎么接受地震预警信息? 2019/8/15 9:49:37
  • 陈文栋1、烟花爆竹经营零售申请表。2、主要负责人、安全管理人员安全培训证明。3、周边环境平面图。4、工商预核名通知或工商营业执照副本复印件。5、经营场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志。2019/8/15 9:45:19
  • 主持人网名为“我等风也等你”的网友提问,烟花爆竹经营零售许可证办理需提交什么材料?2019/8/15 9:42:28
  • 陈文栋新办:1、申请经营许可证的文件及申请书。2、安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单。3、企业主要负责人、安全生产管理人员、特种作业人员的相关资格证书和其他从业人员培训合格的证明材料。4、经营场所产权证明文件或者租赁证明文件。5、工商行政管理部门颁发的企业性质营业执照或者企业名称预先核准文件。6、危险化学品事故应急预案备案登记表带有储存设施经营危险化学品的,申请人还应当提交存储设施相关材料。 变更:1、经营许可证变更申请书。2、变更后工商营业执照副本。3、变更后主要负责人安全资格证书。4、变更注册地址的相关证明材料。5、变更的危险化学品储存设施及其监控措施的专项安全评价报告。2019/8/15 9:33:02
  • 主持人网名为“我是小小苏”的网友提问,危化品经营许可证办理需提交什么材料?2019/8/15 9:30:28
  • 陈文栋《中华人民共和国安全生产法》规定了生产经营单位在新建、改建、扩建工程中安全设施必须坚持“三同时”原则。所谓安全生产三同时,指经营单位在新建、改建、扩建工程项目的安全设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投入生产和使用,安全设施投资应当纳入建设项目概算。2019/8/15 9:26:47
  • 主持人网名为“小宋”的网友提问,什么是安全生产三同时?2019/8/15 9:26:18
  • 陈文栋生产经营单位新上岗的从业人员,岗前安全培训时间不少于24个学时。煤矿、非煤矿山、危险化学品、烟花爆竹等生产经营单位新上岗的从业人员安全培训时间不得少于72学时,每年再培训的时间不得少于20学时。2019/8/15 9:24:56
  • 主持人网名为“不要来了”的网友提问,生产经营单位安全培训有何规定?2019/8/15 9:20:46
  • 主持人经过陈局长的介绍,我们对应急管理局工作有了一些了解。下面我们把时间留给各位网友,欢迎大家抓紧时间参与本期节目,现在,我们来看看大家都有什么问题?2019/8/15 9:15:53
  • 陈文栋宁晋县应急管理局于2019年1月28日挂牌成立,为县政府工作部门。全局目前设10个内设机构:办公室、应急指挥中心、宣传教育训练股、地震预报和震害防御股、危险化学品安全监督管理股、非煤矿山安全监督管理股、工商贸行业安全监督管理股、安全生产综合协调股、政策法规与事故调查统计股、救灾和物资保障股。主要职责是:负责应急管理工作,贯彻执行国家和省市有关法律、法规、规章、规程和标准,指导各级各部门应对安全生产类、自然灾害类等突发事件和综合防灾减灾救灾工作;负责统筹应急救援力量建设,统一协调指挥各类应急专业队伍;负责应急管理、安全生产宣传教育和培训工作;负责地震监测台网规划、管理,组织开展辖区内地震灾害预防、地震应急救援工作;负责安全生产综合监督管理和工矿商贸行业安全生产监督管理工作;负责组织指导协调和监督全县安全生产行政执法工作;完成县委、县政府交办的其他任务。2019/8/15 9:12:13
  • 主持人陈局长,很多群众对应急管理局工作还不太了解,在互动交流前,不妨先请陈局长就应急管理局的工作职能及机构设置向大家做一简单介绍吧。2019/8/15 9:12:02
  • 陈文栋各位网友,大家好。非常高兴在宁晋县人民政府网站与大家一起进行在线交流,借此机会,向关心和支持我县应急管理工作的各级领导和社会各界人士表示诚挚的感谢!欢迎大家踊跃提问,我将认真回答大家的每一个问题,并认真听取大家对应急管理工作提出宝贵的意见和建议,全力提升我县应急管理工作水平。2019/8/15 9:05:13
  • 主持人今天来到“在线访谈”的嘉宾是县应急管理局党组书记、局长陈文栋。陈局长,您好,欢迎您做客我们的“在线访谈”栏目。2019/8/15 9:02:05
  • 主持人聚焦公众和社会关注的话题,架起政府与百姓沟通的桥梁。各位网友,大家好,我是主持人崔硕,这里是由县电子政务服务中心和县电视台联合打造的“在线访谈”栏目。本期的主题是“强化应急管理,提升安全生产水平,为全县经济社会发展保驾护航”。欢迎大家的收看和参与。2019/8/15 9:00:00