政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2642 类型 意见建议 提交日期 2018-06-27
标题 垃圾围村问题
内容 北河庄镇小曹庄村东头大坑紧挨村庄,老百姓倾倒生活垃圾没人管,村东口倾倒鸡粪,夏天蚊蝇满天飞,与美丽乡村建设相背离,建议修建垃圾池或放置垃圾桶定期定时处理,鸡粪远离村庄。
回复人 北河庄镇 回复日期 2018-07-04
答复内容       经了解,东头大坑为以前的垃圾填埋坑,现在镇安排12个移动垃圾箱放于宁隆路沿线,在小曹庄村村北和村南各有一个垃圾箱。并且在早8点和下午6点时段分再次对垃圾箱进行清理。垃圾的清理已建立长效机制,采用了市场化外包模式,可以解决垃圾围村的问题。另外,已安排东陈工作站责成小曹庄村两委对村内垃圾进行了认真的整治清理。