政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2598 类型 在线咨询 提交日期 2018-05-21
标题 土地确权
内容 领导您好:根据中央文件农村土地确权工作截止到2018年结束,为什么到现在换马店乡边村、寨子村的土地确权还没开始?耕地和宅基地都还未开始,但周边村庄都已进行了,请问土地确权工作进度是怎么安排的?是遗漏了还是其他原因?谢谢领导答复
回复人 农工委 回复日期 2018-06-06
答复内容       收到网民提问后,县确权主管部门及时向换马店镇发出通知,要求所属乡镇及时反馈,现对网民问题答复如下:
      换马店镇边村、寨子村土地确权项目已经按照河北省土地确权方案完成招标,在推进确权工作中,确权专业测绘公司多次进村不能开展工作,县主管领导也多次调度乡镇,并督导检查,但边村、寨子村因耕地不均、占地杂乱、土地纠纷多等因素不能顺利开展确权工作。
      目前,换马店镇边村、寨子村已经提交暂缓土地确权申请,待换马店镇及2个村研究出符合实际切实可行的确权方案后,尽快完成确权工作。