政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2565 类型 意见建议 提交日期 2018-04-18
标题 南环路(九河大街)安装的隔栏,在路口带来了行车安全隐患
内容 南环路(九河大街)安装在隔离墩上方的隔栏在各个路口处阻碍了机动车驾驶人对左侧路口的观察视线,人为的造成视觉盲区,从而会导致机动车驾驶人造成误判,严重的会导致机动车撞击从路口出来的行人、电车以及其它机动车(俗称:鬼探头)。同时也给左转向的机动车或行人带来视觉盲区,从而导致行路危险性的提高。
建议:各个路口两侧的隔离墩上方,预留15米到30米的左侧路口观察区,即不安装隔栏;亦或各个路口两侧的隔离墩上方的隔栏采用由两侧到路口逐渐降低的隔栏,为机动车驾驶人提供必要的左侧路口观察区域。
我现在主要负责宁晋中学的安全、消防、防疫的工作,对安全隐患有着敏锐的洞察力,今晨驾车上班路经南环路(九河大街),就有两次差点撞击从左侧路口出来的行人和车辆的危险,我还是在经过路口时降速、低速、脚踩刹车、仔细观察左侧路口情况的前提下发生的上述危险(这是我的驾车习惯),如能预先观察到左侧路口情况,上述情况就会有效的得到避免,事故发生率就会降低。
本人以为:这已经严重危害到公共安全!请把我的留言快些反应给相关领导,也可请相关人员自己驾车去南环路(九河大街)体验一下隔栏在路口带来的不便,我的建议当否??请回复!!
回复人 交运局 回复日期 2018-04-24
答复内容       按照留言描述事项,我局经现场核实,并于2018年4月20日将“南环路(九河大街)安装的隔栏,在路口带来行车安全隐患”的情况,函告国道G339滨州港至榆林公路邢石界至洨河大桥段工程建设方邢台市公路工程管理处。要求其责成施工方对南环路中央隔离带防眩网采取合理安全的设置形式,确保群众出行安全。同时要求其对该工程是否存在其他形式的安全隐患一并排查,及时整改。
      我局对该位老师提出的宝贵意见表示诚挚的敬意和感谢。希望继续对我县交通建设给予建议,对存在的不足予以指正。