政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2559 类型 意见建议 提交日期 2018-04-12
标题 投诉晶福苑(晶龙小区),小区内车辆乱停车,随意占用消防通道等问题。
内容 本小区的消防通道经常被堵塞、占用,不仅严重影响小区日常通行,还带来很大的消防安全隐患,物业单位仅在过年的时候向乱停车的车辆上贴了一张纸条,根本无任何作用,后续也是不管不问,任由小区内随意停车,马上要到夏季,夏季是火灾的高发期,违法乱停车,影响消防车救援的同时,也把小区居民的生命通道堵死了!希望有关部门重视此事!
回复人 消防大队 回复日期 2018-04-20
答复内容       接到反映情况后,我大队针对投诉晶福苑(晶龙小区)消防车道存在堵塞、占用的安全隐患情况,当日下午次日上午我大队组织人员对该小区先后进行了两次检查。现将有关情况汇报如下:
      经核查,小区物业前期经常性进行了消防宣传与巡视,但由于个别无车位业主不听从物业安排,乱停放车辆,致使消防车道依然有车辆停放;经与物业负责人沟通,物业将增派2名保安在小区内进行不间断巡查,确保消防车道畅通,并通过张贴公告、悬挂条幅,加强消防宣传,提高业主消防安全意识,将车辆停靠在其它位置,确保消防车道畅通。