政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2550 类型 监督投诉 提交日期 2018-04-03
标题 小枣村违法开工无人过问
内容 目前,北城新区小枣村口北侧为了占地,非法开发临街有6亩土地,没有任何建设手续,私自搭建围挡动工建设会所,无视规划法律法规,导致整体村民利益受损,破坏宁晋形象。请相关部门领导及时处理。
回复人 宁北街道办事处 国土局 回复日期 2018-04-16
答复内容       接到反映“小枣村违法开工无人过问”问题后,国土局和宁北街道联合进行调查核实。经查,被反映地块位于宁北街道小枣村村西道口路北,凤凰路东侧,使用人为小枣村村民胡现华,地块面积3.24亩,始建于1987年,1994年改建为冷库,地类为建设用地,符合土地利用规划。1995年3月11日办理了集体建设用地使用证,批准面积2.34亩。2017年10月30日,胡现华对冷库东、北围墙进行拆除(年久失修,已成危墙);2018年3月10日,在原基础上进行重新圈建围墙。
      该地块属建设用地,不存在违法占用土地,建设位置未超出建设用地边界。因其建设未取得规划许可,2018年4月8日,我们已责令其停止施工,清除建筑材料。并通知其经规划、住建部门办理规划许可证、建设许可证后,依法依规建设。