政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2544 类型 意见建议 提交日期 2018-04-02
标题 宁晋颐和绿洲私自涨物业费
内容 颐和绿洲私自涨物业费 想问一下有没有正规的走程序 有么有不交物业费过一天就要交滞纳金这一说法的 水费电费都有猫腻 希望领导关注起来
回复人 物价局 回复日期 2018-04-11
答复内容       关于颐和绿洲小区业主反映的物业费上涨的问题,我局积极开展了调查工作,并约谈了颐和绿洲物业公司负责人。经调查了解到,颐和绿洲小区已成立了业主委员会,并在住建局备案。
      我局工作人员向颐和绿洲物业负责人认真讲解了物业服务收费政策,并告诫该物业公司负责人,如果物业费收费标准发生变化,应向业主委员提出申请或召开业主大会,征得业主的同意,严禁私自上调物业费收费标准。
      根据《河北省物业服务收费管理实施办法》第十九条规定:第十九条业主应当按照物业服务合同的约定按时足额交纳物业服务费用,业主违反物业服务合同约定逾期不交纳服务费用的,业主委员会或物业服务企业有权要求其限期交纳;逾期仍不交纳的,物业服务企业可以依法追缴。对于滞纳金的问题,已超出我局职能,建议业主通过法律途径维护自己的权利。
      关于您反映的水费、电费问题,我局让颐和绿洲物业公司提供了相关票据,票据显示,水价为3.5元/吨,电价为0.52元/度,是政府定价。