政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2520 类型 领导信箱 提交日期 2018-03-14
标题 关于士官安置问题
内容 退役士官安置单位都有哪些?有没有统一考试加分细则?对2015年2016年士官安置有没有公示?透不透明?如有公示请给个链接或发张图片。
回复人 民政局 回复日期 2018-03-23
答复内容       退役士官的安置是由县政府人事部门定岗再由安置部门办理安置手续,每年的安置单位不尽相同,有没有统一考试主要看安置单位多少,如果安置单位是一个部门就不用统一考试,如果安置单位是多个部门那就要统一考试,按照档案分和文化分总合,从高到底优先选择岗位。2015年转业士官8名全部安置到交警队,2016年转业士官5名其中一人大学生士官安置到人社局,三人安置到质检局,一人安置到农业银行(因农业银行指标下达在我县安置之后,我局在接到通知后及时通知5名转业士官争取了他们意见,一人要求安置到农业银行,四人放弃)。