政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2513 类型 在线咨询 提交日期 2018-03-10
标题 农田如何利用
内容 请问现在农田可以自由买卖吗?买卖后可以擅自改变它的性质吗(比如把它拉土垫高,或者圈起来建造)?
回复人 国土局 回复日期 2018-03-15
答复内容       一、农田不可以买卖,属于集体土地,归集体所有,根据《中华人民共和国土地管理法》第八条,除由法律规定属于国家所有的以外,其余均属于农民集体所有。任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。如需改变土地的非农用途,必须依法按程序审批。
      二、根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条的规定,对未经批准擅自将农用地改为建设用地的行为,属非法占地违法行为。《土地管理法》第七十四条规定,国家实行基本农田保护制度。占用耕地建窑或者擅自在耕地上建房、挖砂、取土等,破坏种植条件的,或者因开发土地造成土地荒漠化的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正或者治理,可以并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。