政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 259 类型 领导信箱 提交日期 2014-09-10
标题 阳光怡苑保障房何时交房?
内容 阳光怡苑保障房自主体框架建成后,无缘无故停工一年半,后来迫不得已业主组织联合上访一次,这才慢悠悠的开始动工。合同上写着2013年10月交房,都过去快一年,还没有任何交房的迹象,买保障房的都是穷苦大众,也有不少老师,这样怎么能安心工作,我们中有好多人还在县城里租房子居住,希望政府部门能给个说法,到底什么时候我们才能住上房子?
阳光怡苑保障房地下储藏间的价位是2300元/㎡,高于其他同期商品房地下储藏间的价位,请物价办给规范下,别让开发商总钻老百姓的空子,房价稍便宜点,在地下储藏间上找补回来,没这个道理,请政府帮帮忙,给老百姓做点好事。
回复人 宁晋县物价办、住建局 回复日期 2014-09-25
答复内容

       您好,接到网民情况反映后,我办立即责成专人对“阳光怡园保障房地下储藏间的价位是2300元/㎡”问题查阅了相关文件,现就此问题回复如下:根据宁晋县文件管理办公室文件宁价字【2013】第34号《关于核定阳光怡园经济适用住房平均销售价格的通知》的规定
      1、阳光怡园经济适用住房平均销售价格拟定为:2384.07元平方米。
      2、楼层、朝向差价按整幢(单元)增减的代数和为零的原则由宁晋县住建局确定。
      3、经济适用房销售实行明码标价,销售平均价格不得高于2384.07元/平方米,不得在标价之外收取其他任何费用(宁晋县物价办)。                            

      接到网民情况反映后,我局高度重视,现就网民留言问题答复如下:我局已约谈开发单位负责人,要求开发企业制定了倒排工期表,并对其下达了责令加快施工进度通知书,要求开发企业加快施工速度,开发企业承诺多层10月底前交付使用,高层年底前交付使用。
      此外,住房保障部门只保障住房需求,储藏室不在保障范围内(宁晋县住建局)。