政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2337 类型 在线咨询 提交日期 2017-11-09
标题 农村户口,在县城买房有补贴吗?
内容 农村户口,在县城买房有补贴吗?有的话需要什么条件才能申请?
回复人 住建局 回复日期 2017-11-20
答复内容       关于有群众留言询问有关买房是否有补贴问题,现答复如下:
      我县目前农村户口购房没有补贴,但是符合以下条件可申请廉租住房租赁补贴:1、申请家庭成员具有县城规划区常住户口;2、申请家庭年人均收入在县政府确定的住房保障对象家庭收入标准(18698元)以下;3、家庭无住房,或者自有住房建筑面积在50平方米以下且人均住房建筑面积在15平方米以下,1人户在30平方米以下;4、申请前5年内没有转让过住房;虽转让过住房,但住房面积达不到住房保障面积标准的;5、同一户籍上的多个核心家庭可以分别申报,但申请家庭成员不能重叠;6、住房保障部门要求的其他条件。
      有廉租住房和租赁补贴申报意愿的群众可对照以上条件,如符合条件申请人可携带户口本、身份证到住建局住房保障中心领取廉租房申请表,经工作单位和主管单位或村委会、乡镇政府初审盖章后按要求将相关申请资料报住建局进行资格认定,经审核合格后纳入保障房保障范围。如有不明事项也可拨打电话5890648咨询。