政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2331 类型 意见建议 提交日期 2017-11-05
标题 污水泄露
内容 东南汪至闫家庄河道寒洞漏水严重,污水泄露臭气熏天
回复人 住建局 回复日期 2017-11-15
答复内容       针对群众反映东南汪至闫家庄段涵洞排污水问题,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查。
      经查,东南汪至闫家庄段存在导洪渠污水外流问题。这些导洪渠为东南汪村、闫家庄村生活污水外排管道,经导洪渠流入汪洋沟涵洞内。按照县水污染防治工作要求,我局于9月29日完成了汪洋沟上下游涵洞的封堵工作,但经济开发区、东南汪村、闫家庄村未按要求完成管道改造,将污水经导洪渠直接排入涵洞内,致使涵洞水满,致使导洪渠污水外溢,影响居民生活,存在安全隐患。针对此事,我局已向县政府和水污染防治领导小组分别作出了汇报。并在冲垮位置,设立了警示牌和警示围挡。建议经济开发区尽快完成尽东南汪、闫家庄村管道改造工作,从而杜绝污水外流问题。