政民互动

信件编号 2231 类型 意见建议 提交日期 2017-09-13
标题 实验二小南迁此处存在重大安全隐患
内容 兴宁街与西二环交叉的十字路口没有安装交通指示灯,导致交通拥堵和交通事故频发,此路口向西主要是进出城车辆,随着南边九河大街整修一半车道被围挡,经过此路的车辆必定有所增加。向东道路两侧饭店营业期间占用人行道自行车道经常造成交通拥堵。路口北边多为居民区,早晚到南边公园活动锻炼的人们必经过此路口,加上近期实验二小新校区开学部分学生家长会选择经此路口通行,东西南北各方向的车辆人员都要通过这个没有红绿灯的十字路口,后果很不乐观,此处已发生过数起交通事故,虽未造成严重后果,但警钟已经敲响。
回复人 教育局 交警大队 回复日期 2017-09-25
答复内容       关于群众对实验二小南迁后存在兴宁街与西二环交叉口存在重大安全隐患问题,教育局将联合公安交警部门对学校周边交通环境进行实地调研,并聘请专家进行科学评估后,报县政府审批。