政民互动

信件编号 2170 类型 意见建议 提交日期 2017-08-16
标题 将医保和农合补偿方案每年予以公布!
内容 希望县有关部门将医保和农合每年的补偿方案及时在网站,报纸上公布,很多老百姓只知道每年交钱,都不知道那样能报,那提问样能报多少?一头雾水,也不知道怎么样能最大化报销,同时,希望医保和农合部门再解答老百姓咨询时,能多些耐心,!!!!
回复人 人社局 回复日期 2017-09-06
答复内容       邢台市医保政策为市级统筹,全市一个政策。目前城镇职工医保主要依据《邢台市城镇基本医疗保险和生育保险市级统筹实施办法》(邢台市人民政府令[2013]2号)、城乡居民医保主要依据《邢台市人民政府关于印发邢台市城乡居民基本医疗保险实施意见的通知》(邢政发[2016]7号)。以上两个文件均已在邢台市人力资源和社会保障网站进行公示,并可查询,现在宁晋县人力资源网也进行公布,以供查询。
      在对待解答群众咨询时,我们一定会做到热情接待、耐心解释,首问责任制,能解决的当场解决,不能解决的说明原因。欢迎大家监督,监督电话:55890802。