政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2087 类型 意见建议 提交日期 2017-07-01
标题 换马店夏天停水,百姓用水难
内容 夏天用水高峰期,经常出汗,洗漱,但是村里给停水了,说有个别人浪费水,我想问,个别人浪费的水,你们查了没?查出来了,为什么不采取个人的措施,非要关了全村的水,用个人的这种现象是惩罚全体村民。我代表全体村民希望领导重视,不要否定全部村民
回复人 换马店镇 回复日期 2017-07-05
答复内容       针对“换马店村民反映用水难问题”,我镇高度重视,经调查,换马店村原来共四路放水,每天早5点—晚11点,近几天随着天气炎热,用水量加大,个别村民存在用水浇菜冲厕所,大量的水被浪费,致使西北路无水,其它几路也不能正常用水。而且,五月、六月全村用水缴电费40天共计9000余元。村委会所收村民水费六个月每人10元,村里补贴办公经费和集体收入也不够负担水费。所以村委会经调查做出决定:分成两路,水塔以西为一路,水塔以东为一路,放水时间:早5点—晚11点。从7月3日开始隔一天放一天,通过分路放水彻底解决了群众用水难的问题。