政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2069 类型 意见建议 提交日期 2017-06-10
标题 一私立学校有安全隐患
内容 我是第一私立学校五年级学生家长。发现第一私立学校校内一直搞建设,对学生不安全。学校门岗管理不严格,什么人都能出入,存在安全隐患。建议有关部门加强监督管理,及时解决。
回复人 教育局 回复日期 2017-06-16
答复内容       我局接到“政民互动”平台关于反映私立开发学校安全隐患问题情况后,教育局高度重视,组成专门调查组对该问题进行实地调查,现将调查情况说明如下:
       一、情况调查
      1、学校建筑施工。根据学校发展和办学条件要求,今年开春在院内建设一栋面积为7603平方米的学生公寓一栋。现场调查情况为:工地建起围档,封闭施工,明显的地方张贴警示标志。
      2、门岗管理。该校院内有私立开发和五中两个单位,从幼儿园到高中,涉及部门单位、学生家长较多。现正适逢招生前期,社会上的家长咨询、报名的人员断断续续。加之门卫管理人员疏忽管理,存在一定的安全漏洞。
      二、整改措施
      1、强化建筑施工安全管理:一是要求学校进一步规范施工现场,规范施工人员,学校至少安排两名专门管理人员对施工现场的安全管理工作进行监管、监督;二是要求学校对学生开展专题安全教育,教育广大学生远离工地,不到危险地方玩耍。尤其要强调,班主任为学生安全管理的第一责任人。
      2、加强门卫管理:一是立即开展对门岗人员进行安全责任教育,提出严格要求;二是7月15前学校关闭东门;三是严禁非校内车辆进入学校、严禁社会闲散人员进入学校;四是严格落实来客登记制度;四是对走读学生,要求接送人员必须持卡进校接送。
      教育局将加强对该校安全管理工作督导检查,确保各种安全管理措施到位。