政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2022 类型 意见建议 提交日期 2017-05-13
标题 孔小营三村吃水问题
内容 孔小营三村因个别户不交水费,现在每隔一天放一次,进入夏季了用水量每家都大,有的都在自己家装了吸水泵。希望领导关注一下,解决一下。
回复人 唐邱镇 回复日期 2017-05-23
答复内容       根据您所反映的孔小营三村群众饮用水问题,我镇立即安排包村干部对孔小营三村具体情况约谈村支书和问题反映人,现将相关情况汇报如下:
      一、当前,该村群众饮用水水费由村委会承担,并未对村民征收水费,不存在因水费欠交引起的停水问题。
      二、该村饮用水不能正常供应是因为当前村内使用的饮用水井年久失修,供应能力不足,现村委会正在联系相关部门筹措资金打一口新井,争取尽快解决村民吃水问题。
      上述情况已向问题反映人进行了详细解释,问题反映人表示理解并支持村委会尽快完成机井修建。