政民互动

信件编号 2020 类型 意见建议 提交日期 2017-05-12
标题 刘路小学不按规定时间上下学
内容 教育局领导:
我是凤凰镇刘路村民,孩子在村里上学。近段时间下午3点钟才上课,怎么县城的孩子2点半上课?其他村里也是2点半?为什么刘路那么晚上课,中午孩子在家长达3个小时,有时候去学校老是不到上课时间点,孩子安全问题很大啊。请教育局领导过问一下,这样安排合理吗
回复人 教育局 回复日期 2017-05-18
答复内容 贵家长:对您反应的问题,我局高度重视,及时派专人深入学区学校了解情况,答复如下:
      师生作息时间,全县没有统一规定,各学校根据各自的情况而定。“五一”之后,天气转热,白天时间延长,为让师生中午得到充分休息,下午保持充沛精力,刘路学区经过领导班子研究并与周边学区沟通后决定,将下午作息时间调整为:2:50预备,3:00上课,6:00放学。学生在校时间没有违反国家相关规定。