政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2000 类型 意见建议 提交日期 2017-04-30
标题 东汪镇东汪村南大排河水污染及堤坝植树
内容 我是东汪镇东汪二村村民,系中共党员,最近几年发现村正南大排河水质呈黑褐色而且伴有恶臭味,尤其到夏天影响东汪村周围环境,河水顺上而下而汇入海河流域,最近几年堤坝边缘树木逐渐减少,致使汛期固坝防洪能力减弱,我们的党委和政府都在大力践行绿色生态发展理念,期望有关领导多加重视调查研究,制定相关环保措施和法规,加大污水治理力度。大力提倡在堤坝植树造林,使其进一步发挥净化雾霾,涵养水源和固坝的功能,还古镇排河清澈澈的水绿油油堤!!!造福一方百姓!!!此致。
回复人 环保局 回复日期 2017-05-16
答复内容       接到反映情况后,我局高度重视,现将情况答复如下:

      按照省市要求,河水水质全年平均值(除氨氮≤6.5mg/L外)达到《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)V类水体要求。为此,今年以来我县实施了河流综合整治工程,清理河道内垃圾、在河道两侧建防护网、封堵非法排污口、对企业废水深度治理等,这些工程现在正在积极推进,其中清理河道垃圾、建防护网正在上游施工。

      据了解,县林业部门和有关乡镇已经对堤坝植树工作进行了安排部署。