政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2767 类型 意见建议 提交日期 2018-11-27
标题 关于异地医保备案
内容 我父亲是宁晋人,60多岁患癌症,在石家庄住院治疗后,需要多次住院化了治疗,第一次住院时在县里已经医保备案,第二次治疗还需要再次跑回县里进行备案,以后还需长达半年治疗。难到医保卡不联网吗?为什么需要老百姓这样折腾?能看病已是不容易了。还要增加多余的奔波。
回复人 人社局 回复日期 2018-12-03
答复内容       经详细了解,张先生的父亲患癌症,已经办理了转诊备案绿色通道,暨每年办一次转诊备案表,以后住院拿转诊备案表的复印件办理即可,因张先生父亲办理的是异地出院即报,需要持社保卡开通网上备案手续,定点医院在医保中心做好网上备案后,还需要在异地出院即报平台连接端口才能实现出院即报。张先生可以在去石家庄住院前办理网上备案手续即可,并不需要来回跑腿,医保中心工作人员已经与张先生进行了沟通说明,张先生表示满意。