政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2760 类型 意见建议 提交日期 2018-11-16
标题 城中村煤改气,取暖燃气烧不起
内容 政府为了环境推广煤改气,有没有考虑过老百姓的承受能力,煤改气第一年我家响应号召安装壁挂炉,那时候安装壁挂炉补助300元,第二年和第三年安装壁挂炉给的补助相比第一年的补助有点不合理.事情过了就不说了,其次17年取暖季燃气取暖总计5000元整(不包括补助的1000元)和燃煤取暖整整相差一半(燃煤取暖我家最多花费3000元一冬季)燃气取暖室内温度最多16度(进入寒九天的时候室内温度12-14度)以前燃煤取暖屋内温度能达到22-23度(寒九天的时候室内温度17-19度),18年取暖季到来,去燃气公司购买燃气告知我家每年1200方平价气已使用完,需要购买高价燃气来取暖,这意味着今冬取暖又要多花费一笔钱。
回复人 住建局 回复日期 2018-11-22
答复内容       城中村气代煤工程是响应国家大气治理和党的十九大中习近平总书记提出的“绿水青山就是金山银山”的精神一项惠民工程,而城中村居民住房多数为平房,在保温上面与单元楼相比会相对费用较高,但在2017年实行气代煤工程后的每户享受政府1000元的气补以弥补气代煤用户的损失。
      燃气收费是按照《宁晋县物价局关于居民生活用天然气实行阶梯价格和制定非居民天然气销售价格的通知》(宁价字2015第21号文)收取的,其中关于普通用户
      一、一般家庭生活用气(炊事、生活热水等)分档格价明确规定:
      第一档:年用气量300m3及以下为2.45元/m3;
      第二档:年用气量300m3(不含)----1200m3为2.70元/m3;
      第三档:年用气1200立方(不含)以上为3.07元/m3;
      二、独立采暖用户:
      第一档:年用气量1200m3及以下为2.45元m3;
      第二档:年用气量1200m3(不含)----2400m3为2.70元/m3;
      第三档:年用气量2400m3(不含)以上为3.07元/m3;
      在《宁晋县物价局关于居民生活用天然气实行阶梯价格和制定非居民天然气销售价格的通知》第五条中“照顾多人口家庭”中:五人及五人以上人口佳通,凭《居民户口簿》乡燃气经营企业申请增加第一档购气量,每增加一人,由燃气公司将第一档气价量基数调增50m3,有效期为一个计价周期。
      接到该投诉后住建局工作人员联系燃气企业工作人员咨询了一般家庭用气情况,据燃气公司工作人员统计,一般五口以内家庭用气量多未超过一档用气。部分住户房子面积较大或者人口较多者有超过一档用气的,如果该用户为人口多的住户,建议到燃气企业申请调增第一档购气量。